Описание прогулочного участка МБДОУ «Ёлочка» п. Мотыгино.

Территория нашей «Ёлочке» — это не только визитная карточка детского сада , созданное на участке благоустройство развивает творчество детей, фантазию, воображение, наблюдательность и обогащает их знания об окружающем мире. Начинается она с вывески с названием образовательного учреждения. Вдоль всего здания разбиты цветники, это рабатки, вазоны, альпийская горка. Вместе с педагогами дети выращивают рассаду, ухаживают за растениями, данная деятельность формирует у детей трудовые навыки, создает радужное приподнятое настроение. Особый эстетический всплеск создает зона отдыха «У пруда», где плавают грациозные лебеди, сидя на мостике дети получают знания о растениях растущих у пруда (камыши, лилейники), получая эмоциональное наслаждение.
Важная часть территории это тематические веранды:
– «Космос» дети организуя игры знакомятся и закрепляют знания о планетах, наблюдая в телескоп, как упакована еда для космонавтов. Отражают в игре полученные знания о профессии космонавта.
– Метео зона – это ветреная мельница, дети определяют направление и скорость ветра, во время прогулок имеют возможность наблюдать, экспериментировать, обогатить знания и навыки.
– «Цирк» данная среда позволяет закрепить знания детей о цирке, о его работниках. Развивает творческое воображение, память, связанную речь, чувство ритма, темпа, моторику. Воспитывает желание играть в коллективе сверстников.
– «Джунгли» это спортивно – развлекательная площадка для развития двигательной активности и развитию основных движений детей, подтянуться на кольцах, повисеть на канате, попрыгать по камням, забросить кольцо на хвост змее, накормить прожорливого кота и голодного львенка одно из любимых мест детей.
Также на прогулочных участках имеются снаряды для лазанья и подлезания, разнообразные турникеты. На участке имеется бревно и пеньки для ходьбы и упражнений для равновесия.
Особые условия созданы для активной деятельности детей в играх, это «Карусель» для детей младшего возраста, золотая рыбка дает возможность поиграть в игру «Рыбалка».
Фото – точка «Ромашки» привлекает детей и родителей оставить фото на память о нашем дворике.

Конкурс Дворик МБДОУ Елочка