Коллекция камней и минералов

Рисунок1

В группе создан центр экспериментирования с целью повышения мотивации познавательной деятельности в рамках реализации регионального компонента. В центре экспериментирования представлена коллекция камней и минералов, добыча которых ведется в Мотыгинском районе, который дает возможность рассказать детям: где и как их добывают? Кто их находит? Познакомить с профессией геолога. Знакомя детей с новыми понятиями, названиями полезных ископаемых, географическими местами, использованию камня в жизни человека, какая техника работает при их добычи, тем самым способствовать развитию речи, познавательных способностей, приобщению детей к исследовательской и экспериментальной деятельности.

Рисунок2

Кроме того представлены детские поделки из камней, также создан макет по сказке Бажова П.П. хозяйка медной горы.

Рисунок3

Рассказать детям: где и как их добывают? Кто их находит? Познакомить с профессией геолога. Знакомя детей с новыми понятиями, названиями полезных ископаемых, географическими местами, использованию камня в жизни человека, какая техника работает при их добычи, тем самым способствовать развитию речи, познавательных способностей, приобщению детей к исследовательской деятельности.